sábado, 28 de outubro de 2017

MERGULHO




Recebi hoje o link para essa lindeza de publicação. O querido Nelton Pellenz a convite de outra queridão Mauro Espíndola, criou o livro Mergulho. Para acessar ao livro click aqui

A publicação trás um mistos de novas imagens feita por Nelton no Sítio do Moinho onde em 2014 gravamos o vídeo "Imerso" , outra fonte de imagens que compõe o material impresso. 

Imerso se resultado de uma frutifera pareceria com Nelton Pellenz durante a  Videoresidência da Mamute Estúdio Galeria em Porto Alegre.

Fica meu obrigado a Nelton e Mauro por essa belíssima surpresa.



Imerso from JOACELIO BATISTA on Vimeo.

sexta-feira, 27 de outubro de 2017

10a edição da Strangloscope - Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performance Experimental



10a edição da Strangloscope - Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performance Experimental
De 8 a 13 de novembro - Florianópolis
Curadoria e Realização: Duo Strangloscope
Programação:

Dia 8/11 - Pré-abertura n'O Sítio
Horário: 18hs
Local: O Sítio Arte Educação Coworking
Rua Francisca Luisa Vieira, 53, Lagoa da Conceição
Florianópolis, Santa Catarina 88062-100

19:30hs:
Masterclass com Andre Parente & Katia Maciel
Mediação: Raquel Stolf



4 programas de videoarte em telas
Instalação

Dia 9/11 - Abertura oficial no MIS/SC
Programas em telas:
.Programa Now&After (URSS)
Curadoria de Marina Fomenko
.Programa Time is Love Screening
(Inglaterra)
Curadoria de Kisito Assangni
.Programa Visualcontainer (Itália)
Curadoria de Alessandra Arnó
.Programa Oblíqua (Portugal)
Curadoria de Paulo B. Menezes
.Programa Video Art Miden (Grécia)
Curadoria de Margarita Stavraki
.Programa Ibrida (Itália)
Curadoria de Francesca Leoni
.Programa Timeline (Brasil)
Curadoria de Joacélio Batista & Sávio Leite
.Programa Códec (México)
Curadoria de Erick Tapia
.Programa AXWFF (USA)
Curadoria de Lili White 

Instalações:
Arthur Tuoto 
curadoria de Allison Ávila, CEN/Porto Alegre
Cartas para abrir - vídeo-instalação de Pati Peccin&Sarah Pusch
In Natura - vídeo instalação do Duo Strangloscope

Programas de filmes experimentais na Sala de CInema do CIC:
.MFL - mostra do filme livre
Quando a luz apaga, o sonho começa
curadoria de Diego Franco
debate com o curador após a mostra
Horário: 14h
.HAMBRE | espacio cine experimental
Territórios existências ou o que vem a ser entrar na floresta
curadoria de Sebastian Wiedemann
Horário: 15h
.FLYER - Photofilm
curadoria de Katja Pratschke & Gusztáv Hámos
debate com os curadores após a mostra
Horário: 16h
.Performance de Cinema Expandido -
resultado da oficina do Crater Lab n’O Sítio
Horário: 17h
.PHENOMIA -Cine experimental espanhol 
curadoria de Adriana Vila & Luis Macias, Crater Lab
Horário: 18h

Sala de Vídeo do MASC
Horário: 20h
Exposição Paulo Meira na sala de video do MASC com apresentação de fala sobre o processo artístico do videoartista e performer pernambucano

Performance R.I.S.C.O.
Horário: 22h

Dia 10/11
I ENCONTRO INTERNACIONAL DE
CURADORES E PROGRAMADORES DE
VIDEOARTE E CINEMA EXPERIMENTAL
Horário: das 14h às 17h
Local: Cinema do CIC

Programas em Sala de Cinema:
Local: Cinema do CIC
Programa MARFICI- Festival Internacional de Cine Independiente deMar del Plata, Argentina
“Trem de Sombras”
Horário: 17h

Programa YURI FIRMEZA
Horário: 19h
debate com o curador
Luiz Garcia após a sessão

FOCO ANDRÉ PARENTE
Horário: 20h30
debate com o artista após a sessão

INSTALAÇÃO NO MIS/SC:
Uma árvore
conversa com a artista Katia Maciel
Horário: 18h
Local: MIS/SC

Performance de Encerramento da noite:
FILME-PERFORMANCE: MESMO O
SILÊNCIO É CAUSA DE TEMPESTADE
Adriana Vila & Luis Macias
Crater Lab, Barcelona
Horário: 22h
Local: Cinema do CIC

Dia 11/11
Performance Espelhos Sonoros,
de Rodrigo Ramos
Horário: 14h
Local: Jardins em frente à
entrada principal do CIC

Programas em Sala de Cinema:
Local: Cinema do CIC
Programa LEC-Laboratorio de Cine Experimental, 
Mexico
Horário: 15h
debate com a curadora Elena Pardo

CURTA OITO-Festival internacional de cinema Super-8 de Curitiba
Horário: 16h30
debate com o curador Fábio Allon

EIFF-Gestos e Texturas: Cinema Experimental Contemporâneo do Reino Unido
Horário: 19h
debate com a curadora Kim Knowles

FOCO HELDER MARTINOWSKY
Horário: 20h30
programa filmes 16mm e performance
do artista sob curadoria do Duo Strangloscope

Impermanência,
INSTALAÇÃO DE CLÉLIA MELLO
conversa com a artista
Horário: 18h
Local: MIS/SC

Performance de Encerramento da noite:
Miragem – Música Eletrônica Orgânica
Diogo de Haro
Horário: 22h
Local: MIS/SC

Dia 12/11
Programas em Sala de Cinema:
Local: Cinema do CIC

Programa Move Cine Art
Interterritorialidades
Os filmes e as placas tectônicas de vida e de obra
Horário: 15h

Programa BIM- Bienal da Imagem em Movimento
Territorialidades
Horário: 16h

Resultado oficina Photofilm
Horário: 17h

Programa Territórios e fronteiras de cinema experimental
Horário: 19h
Debate com a curadora Lau Focarazzo, Argentina

Sessão Tidelands
Horário: 20:30h
debate com a artista Kika Nicolela

Seres Afetuosos
INSTALAÇÃO de TiroTTi
Conversa com o artista
Horário: 18h
Local: MIS/SC

Performance de Encerramento da noite:
Performance Sonora Helder Martinowsky
& Rafael Schlichting
Horário: 22h
Local: MIS/SC
*DISTRIBUIÇÃO EXEMPLARES ANECOICA

Dia 13/11
Exibição do Vídeo Making off
da 10a edição da Strangloscope
Horário: 19h
DJ e festa de encerramento até as 22hs
Local: O Sítio Arte Educação Coworking

quinta-feira, 21 de setembro de 2017

Expedição Objetos da Natureza




A expedição Objetos da Natureza foi uma iniciativa do ESPAI+ Ateliê em visita. Foram reunidos 15 artistas durante um final de semana estendido na Fazenda Sipuá - localizada no Córrego do Bação, em Itabirito, Minas Gerais -, para a instauração de processos criativos motivados pela conexão entre os termos que dão título à expedição: “objeto & natureza”. Os participantes foram convidados a investigar a natureza das questões que orientam os seus próprios interesses, ao mesmo tempo em que foram estimulados a endereçar seus repertórios de indagações ao contexto da Fazenda, visitando assim seus métodos de criação e pesquisa, bem como inaugurando processos de trabalho. O modo como o grupo e cada um dos participantes formalizou a própria experiência poderá ser visto na Mostra Objetos da Natureza.

Participantes:

Andrea Gomes
Binho Barreto
Camila Lacerda
Daniel Bilac
Efe Godoy
Fernando Maculan
Gabriela Rosa
Joacelio Batista
José Lara
Juliana Gontijo
Marcel Diogo
Paula Huven
Randolpho Lamonier
Victor Galvão
Wendell Leal.

Coordenação: Nydia Negromonte, Marcelo Drummond e Fabíola Tasca.


Matéria a respeito sobre a exposição no Jornal o Tempo: Click no link

quinta-feira, 4 de maio de 2017

TIMELINE 3 - Festival Internacional de Vídeo Arte em Belo Horizonte



TIMELINE 3 - Festival Internacional de Vídeo Arte em Belo Horizonte
Alemanha, Brasil, Russia, Argentina

O TIMELINE #3 – Festival Internacional de Vídeo de Belo Horizonte é um evento que terá sua terceira edição na cidade de Belo Horizonte. Pretende-se com o mesmo promover as produções videográficas de diversos artistas que abordem a relação das novas tecnologias e a arte contemporânea, com uma especial incidência no manuseio dos equipamentos de vídeo e com ênfase na vídeo arte. O Festival é aberto a todos os artistas nacionais e estrangeiros que trabalhem ao nível de vídeo e vídeo arte. Serão realizadas igualmente várias mostras especiais de festivais convidados e autores consagrados.

SESC PALLADIUM - 05 a 07 de maio de 2017
Rua Rio de Janeiro, 1048 , Centro
16, 18 e 20h – Entrada Franca
Classificação Indicativa: 16 anos